1964 Ferrari 400 Superamerica Cabriolet se dirige vers une vente aux enchères de charité
Un rare 1964 Ferrari 400 Superamerica Cabriolet, avec une carrosserie signée Pininfarina, sera mis aux enchères l’année prochaine. Le véhicule, portant le numéro de châssis 5093, est actuellement en cours de restauration par l’expert en voitures anciennes Scott Bergan, et tous les bénéfices de sa vente seront reversés à The Basic Fund, une association caritative qui fournit des bourses d’études à des étudiants défavorisés de la région de la baie de San Francisco.
Selon l’annonce, la voiture est restée cachée pendant des décennies, probablement en raison de son démontage partiel dans les années 1980. Elle était initialement peinte en argent et avait un intérieur rouge, et comme tous les 400 Superamericas, elle était équipée d’un moteur V-12 de 4,0 litres développant environ 335 chevaux. Le moteur a déjà été reconstruit dans le cadre de la restauration.
La voiture serait parmi les premières Ferrari vendues aux États-Unis après que la marque italienne ait établi une division de ventes locale en 1964, bien que de nombreux exemples aient déjà été importés par des revendeurs à ce moment-là. Le premier propriétaire était Alfred Bloomingdale, un héritier de la chaîne de grands magasins Bloomingdale’s et co-fondateur de Diners Club.
La voiture a finalement été achetée par Dan Curran, qui l’a léguée, ainsi que deux autres Ferrari classiques, à The Basic Fund après son décès. L’une de ces voitures a déjà été vendue pour financer la restauration de la 400 Superamerica.
Les dates finales de l’exposition publique et de la vente aux enchères seront annoncées en temps voulu.